Полезные статьи

Как отделать сауну вагонкой. 5 советов по выбору материала

Важные рекомендации по внутренней обшивке парной комнаты вагонкой. Каких ошибок следует избегать.

Бани и сауны чаще всего ассоциируются с комнатами, обшитыми натуральным деревом. Одним из самых популярных видов такого отделочного материала является вагонка. Она лучше остальных подходит для внутренней отделки парных помещений, являясь экологически чистым и недорогим вариантом.

Особенности вагонки для сауны

Хотя отделка сауны вагонкой уменьшает объём помещения, а также требует дополнительных затрат труда и средств, она имеет много преимуществ. Среди прочего, деревянная вагонка:

  • благодаря своим теплоизоляционным свойствам дольше сохраняет тепло в парилке и предбаннике;
  • защищает стены от влаги и сырости;
  • имеет привлекательный вид;
  • безопасна для здоровья, не выделяет при нагревании вредных веществ.

Важно: выполняя обшивку, не стоит забывать об утеплителе и фольгированной гидроизоляции, что продлит срок службы обшивки, а также защитит стены от образования плесени.

otdelka sauny vagonkoy 1

Практические советы по выбору вагонки

Выбор отделочного материала влияет не только на длительность его эксплуатации, но и на удобство монтажа и пользу для здоровья. Что же нужно учесть?

  • Наиболее распространённой породой дерева для отделки парной является липа. Отличается влагоустойчивостью, при нагреве выделяет приятные и полезные масла. Из недостатков – в условиях повышенной влаги вызывает коррозию соприкасаемого с ней металла.
  • Осина имеет привлекательный серебристо-белый цвет. Сильно не нагревается и не выделяет смолу. В процессе эксплуатации сильно твердеет.
  • Кедр – благородное и, соответственно, дорогостоящее дерево. Кедровая вагонка полностью оправдывает свою стоимость, сохраняя неизменным и целостным свой внешний вид долгие годы.
  • Обшивая стены обычной вагонкой, из-за её конструктивных особенностей, нужно будет произвести дополнительную шлифовку и полировку лицевой стороны. Это позволит избежать царапин и заноз.
  • Евровагонка имеет гладкую лицевую поверхность и вентиляционные пазы с тыльной стороны для испарения конденсата.

otdelka sauny vagonkoy 2

Важно: не следует выбирать вагонку из сосны или пластика для отделки непосредственно самой парилки, поскольку при нагреве сосна выделяет смолу, а пластик – вредные токсичные вещества.

Отделка банных помещений под ключ

Отделка сауны вагонкой из натурального дерева порадует своих посетителей аккуратным внешним видом, и сделает время пребывания в парной поистине незабываемым. Специалисты компании «Теплопроект» выполняют внутреннюю обшивку бань и саун «под ключ». При необходимости предоставляют консультацию по подбору наиболее подходящего материала.

Footer Logo

Мы с особым вниманием относимся к монтажу печей и дымоходов, т.к. ошибки, допущенные здесь, приводят к самым печальным последствиям.

Огонь - это благо, но его надо грамотно укротить!

Поиск